28.08.2010 Оксана спрашивает:

Это туберкулез?

Ребенок, 3г11м. Был вираж пробы манту. Сделали рентгенограмму: Легочный рисунок усилен,сгущен в области корней. Корни легких уплотнены. Серд.сос. тень и тень диафрагмы не измнены. Закл: Нельзя исключать расширение ВГЛУ Скажите, это туберкулез? Какие еще обследования можно пройти для точной постановки диагноза? Никаких клинических проявлений нет. Болеет редко. Аллергии нет. Есть проблемы по кардиологии:ООО, дополнительная хорда.

по результатам рентгена легких у вашего ребенка подозревают увеличение Внутригрудных Лимфатических Узлов, что у детей раннего возраста может быть признаком первичной формы туберкулеза.
вам следует обязательно показать ребенка врачу фтизиатру и провести диаскинтест — это поможет окончательно установить заражен ли ребенок туберкулезной инфекцией или нет.