28.08.2010 Олеся спрашивает:

Как вылечить дисбактериоз

Здравствуйте. Моему ребенку 3 мес. и 1 неделя. Почти с роддома мучаемся с животом. Находимся на искусственном питании: 5 раз НАН гипоаллергеный, 1 раз НАН кисломолочный. Примерно со 2 месяца у ребенка появился зеленый стул, а иногда и с комочками, на щеках периодически стали появляться красные прыщики, которые затем покрывались коркой. Ребенок стал более беспокойным, чаще плачет. Появились проблемы с кормлением: берет соску, немного поест и в плачь. Сдали кровь, оказался гемоглобин 107. Неделю назад мы сдали анализ на дисбактериоз. Получили следующие данные: бифидобактерии 10^10, молочно-кислыбактерии 10^7, энерококки 2*10^8, E. coli типичные 2,2* 10^9, E. coli лактозонегативные меньше 10^5, E. coli гемолизирующие 2*10^8, условно патогенные энеробактерии 4*10^8 р. Klebsiella, St. aureus меньше 10^2, St. eridermidis и saprophyticus меньше 10^2, грибы р. Candida Меньше 10^2, клостридии меньше 10^3, группа неферментирующих грю(-) бактерий меньше 10^3. Заключение: увеличено кол-во: 1)coli типичной, 2) E. coli гемолизирующей, 3) УП гр.(-) и р. Klebsiella, фаг (-). Подскажите пожалуйста что это означает? Надо ли это лечить или это пройдет с возрастом? Если надо, то какими препаратами это лечится? Что означает фаг (-)? Что означает зеленый стул? Заранее благодарна за ответ.

Как и у подавляющего большинства здоровых детей в таком возрасте у вашего ребенка показатели кала указывают на наличие дисбактериоза, однако, только по показателям кала нельзя определить необходимость лечения.
Наличие у вашего ребенка аллергических высыпаний на коже является весомым аргументом в пользу того, что ребенок нагружается в лечении, однако для того чтобы окончательно решить этот вопрос вам следует показать ребенка педиатру и аллергологу.

Педиатр должен будет назначить вам анализ на лактазную недостаточность, а также оценить нормы физического и психического развития ребенка.
возможно врач посоветует вам перевести ребенка полностью на гипоаллергенную смесь.
относительно цвета зеленого кала беспокоиться не стоит см. Особенности кала у детей в зависимости от возраста и питания