06.04.2009 Светлана спрашивает:

То понос то запор

Здравствуйте! мне 23 года. У меня проблема с кишечником. Я недавно стала мамой, во время беременности никаких проблем не было. Но до беременности я страдала постоянно тошнотой, ощущением переедания(хотя ела очень мало), поносами и метеоризмом. Гастроэнтеролог поставила диагноз — дисбактериоз. я пролечилась, но особо не помогло. После родов началось тоже самое, только понос резко сменяется страшным запором, причем это все с болью, после запоров кровит задний проход(может образовался геморой?). Потом начинается жуткий понос, страшно крутит живот, я начинаю нервничать до полуобморочного состояния, меня начинает тошнить. Ем как обычно, ничего экстремального. Как на ваш взгляд, эти симптомы — симптомы какой болезни? к какому врачу обращаться? к гастроэнтерологу? большое спасибо…

Здравствуйте
Описанные вами симптомы лишь отчасти характерны для кишечного дисбактериоза — рекомендуем сдать анализ кала и на основе его результатов исключить или подтвердить наличие этого заболевания.
На наш взгляд велика вероятность того, что вы страдаете синдромом раздраженного кишечника. Диагностикой и лечением данного заболевания занимается врач гастроэнтеролог.

Будьте здоровы!