28.08.2010 Мария спрашивает:

Ребенку 1,4 год гемоглобин 164, СОЭ 15

Подскажите пожалуйста, моему сыну 1,4 год, два месяца как не кормлю грудью. Родились 3,420кг, в месяц 4,4кг, в два 5,8кг, в три 7,0 кг, в четыре 7,7 кг, в пять 8,0, в шесть 8,2 кг. Кормила грудью до 1,1 года. Сейчас весим 10,950кг рост 81см, зубов 7шт. У ребенка плохой аппетит, ребенок активный, общительный, гуляем целыми днями.Сдали анализы -о бщий анализ крови показал WBC 7.0 10*3/mm*3 RBC 4.61 H 10*6/mm*3 HGB 16.4 g/dl HCT 48.2 % PLT 206 10*3/mm*3 PCT .183% %LYM59.1 H% %MON 6.9 % %GRA 34.0 L% СОЭ 15 мм/ч анализ мочи GLU , BIL , KET , BLD, PRO NIT , LEU — negativ,, SG 1.015 , pH6.0 , UBG 3.2 umol/L. в связи с чем может быть повышен гемоглобин и соэ, и вообще остальные показатели в норме??? Может провести какие-то дополнительные обследования.

Такое повышение уровня гемоглобина и СОЭ не должно вызывать у вас совершенно никакого беспокойства. Это нормальные показатели для ребенка.
Никакого дополнительного обследования проводить не нужно.
Остальные показатели крови вы можете сравнить с нормами в статье Общий (клинический) анализ крови: расшифровка и нормы. Результаты анализа мочи в полном порядке.