27.08.2010 Оксана спрашивает:

Понос у 4,5 месячного ребенка

здравствуйте!У нас проблема.Уже 2 недели как «понос».давала 3 дня подряд пюре яблочное пол чайной ложечки в день. Началось с того что начался частый стул с содержанием непереваренных комочков. после каждого кормления ходил, т.е 6-7 раз. Потом стал жаловаться на животик. Сходили к врачу а она пожала плечами и назначила смекту и креон.На просьбу направить нас на анализы промолчала. У ребенка появился плохой аппетит, журчание в животике , капризы у груди, это к тому что у меня до его поноса стало мало молока и сбился цикл. цвет обычный, запах тоже. Молока и сейчас мало.А смесь вообще никак не хочет уже 7 наименований перепробовали. Пришлось ехать в другой город к врачу гастроэнтэрологу.Назначила нам хилак форте , креон, кипферон, лактобактерин. вроде урчания стало меньше и стул через раз. правда стал со слизью. Сдали анализы. анализ крови:лейкоиты — 4,8х10, РОЭ- 3мм/г, гемоглобин 121г/л анализ мочи:кислотность — щ, белок — отр, лейкоциты 1-2, эпителий поверхностный 1-2, соли — фосф+ анализ кала копролонея:цвет — хор, микроскопия:лейкоциты 1-2, бактерии+, дкетрит +, мышечные волокна ++ можно ли по результатам данных анализов что то предпринять? кал на посев еще не готов

оптимальным решением проблемы в данном случае будет полное возвращение ребенка на грудное вскармливание. Как кормящая мать с более или менее богатым опытом вы должны знать, что молока не может быть «мало» и оно не может пропасть. Для того чтобы ребенок получал достаточно молока его просто нужно чаще прикладывать к груди. вы можете провести назначенное лечение, однако решение проблемы не лекарствах в грудном молоке.