26.08.2010 Дарья спрашивает:

ювенильный хронический артрит

Моему сыну 6 лет. В ноябре 2008 попал в больницу с болью и скованносттью движений в коленном суставе. Поставили диагноз инфекционно-аллергический олигоартрит(т.к. ребенок часто болеющий). В октябре 2009 попал в больницу с теми же симптомами другого коленного сустава. Диагноз: ювенильный хронический артрит. Болезнь начинается резко. Лечили цефтриаксоном, диклофенаком, УЗ с гидрокартизоном, а затем еще 2 мес. бициллином-3 1 раз в неделю. После лечения в течение 3 недель боль и скованность проходит. Обратились в Краснодарский детский диагностический центр. Там назначили сульфасалозин принимать в течение 6 мес. Принимаем 4 мес. Вроде ничего не беспокоит, но в центре сказали, что нельзя болеть, медотвод от прививок, никаких нагрузок на суставы, нельзя стимулировать иммунитет. У меня вопрос: можно ли отдать сына на гимнастику для укрепления здоровья или это плохо скажется на суставах? И вообще, правильно ли назначили последнее лечение?

вам назначили правильное лечение и вы правильно сделали показав ребенка опытным специалистам.
Отдавать ребенка в секцию не нужно, так как там, возможно, не будет индивидуального подхода и ему придется выполнять упражнения которые для него будут утомительными. Лучше всего занимайтесь с сыном дома сами, большей гуляйте и играйте, этого будет достаточно.