26.08.2010 наталья спрашивает:

о ингаляциях

Скажите пожалуйста сколько капель Лазолвана нужно для ингаляций ребёнку 2 года 8 мес.? И ещё какие препараты можно использовать для ингаляций при кашле и насморке? можно ли использовать антибиотики? Спасибо.

Для ингаляций лучше использовать простую минеральную воду — она хорошо разжижает мокроту. Лазолван гораздо эффективнее при употреблении внутрь, поэтому использовать его в только в ингаляциях или в качестве дополнительного средства нецелесообразно. Антибиотики для ингаляций использовать не нужно.
Лечить всегда нужно не кашель и насморк, а их причину. Постарайтесь подробнее рассказать о болезни ребенка.