05.04.2009 Николай спрашивает:

воспаление лёгких

Мне 55лет. В 2008 году перенёс левостороннее воспаление лёгких. В последующем ощущаются незначительные боли и ощущение холода в нижнем отделе левого лёгкого .Чтобы вы могли мне порекомендовать?

Здравствуйте
описанные симптомы могут быть связаны с образованием плевральных спаек (если пневмония была осложнена плевритом). Обязательно проконсультируйтесь у пульмонолога.
если спайки ограниченны, то улучшить ваше состояние могут периодические занятия дыхательной гимнастикой (максимально глубокий вздох и задержка дыхания, надувание воздушных шаров).