26.08.2010 Ангелина спрашивает:

Кишечная палочка

Спасибо за ответ, но уже в ответах вы писали что до года значения от 0,7 до 1 по углеводам -это норма. Нашего педиатра насторожила кишечная палочка (патогенные энтеробактерии — Е.coli Гем (+) 8*10^9 при норме О, стафилококки коагулазонегативные п верхней границе норма 1.6*10^6). Назначили пиобактерифаг поливалентный и после примодофиус. Лактазная недостаточность появилась на фоне дисбактериоза,т.е. вторичная. Врач ошиблась?

согласно современным данным, нормальным для ребенка до года считается содержание углеводов в кале не более чем в количестве 0,25%, а показатели 0,6 -1 % считаются признаками средне выраженной лактазной недостаточности.
ваш врач прав, однако лишь отчасти. совершенно неправильно рассматривать дисбактериоз как первичный процесс, то есть как причину. Согласно современным представлениям о данном расстройстве нарушения состава микрофлоры (дизбактериоз) практически всегда являются вторичными, то есть являются следствием других расстройств работы кишечника (аллергия, неправильное питание,лечение антибиотикам, лактазная недостаточность). В таких случаях как ваш, когда у здорового ребенка находящегося на грудном вскармливании развивается дисбактериоз практически не может быть других причин дисбактериоза чем лактазная недостаточность. Разумеется что на фоне дисбактериоза лактазная недостаточность может усилиться (появление вторичной лактазной недостаточности) и именно этой феномен замыкает порочный круг развития болезни.
Относительно тактики лечения мы сохраняем наше прежнее мнение, однако вы можете провести лечение по схеме которую вам назначил врач. Обязательно повторите анализы после завершения курса лечения.