26.08.2010 Елена спрашивает:

Понос и боль в животе.

Здравствуйте! Мне 14 лет. У меня второй день понос и боли в животе. Вчера с утра у меня начался понос и боль в животе и поднялась температура. Вечером температура была почти 38. На ночь я выпила анальгин. Сегодня утром вроде температура была нормальной. Ещё вчера я пила 2 или 3 таблетки угля. Всё равно живот болит и понос. У меня гастрит и я пью таблетки: Тримедат, лактобактерин и бифидубактерин( врач назначил). До этого где-то 19 августа я приехала с отдыха, из Геленджика. Вчера понос был не только у меня, но и у моей тёти, перед этим мы ели арбуз. Может быть это из-за него?? Вначале когда я ходила в туалет, то в поносе было что-то красное похожее на арбуз, а сегодня уже понос чёрного цвета, может быть от угля?? При том ни у моего дедушки не было поноса, так как он не ел арбуз. Я очень беспокоюсь. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что мне делать??

Описанные вами симптомы характерны для пищевого отравления (возможно нитратами из арбуза). Вам нужно стараться как можно больше пить и еще в течение 1-2 дней принимать активированный уголь по 5-8 таблеток 2-3 раза в день.
Уголь действительно придает стулу черный цвет, потому не пугайтесь смены окраски кала на черную.
Если до завтра вам не станет лучше — обратитесь к врачу.