26.08.2010 katerina спрашивает:

гемолизирующая палочка и клебсиелла

Здравствуйте! Малышке 5,5 мес. в анализе кала были обнаружены общее количество кишечной палочки 900*10^6, гемолизирующая киш палочка 89%, klebsiella pneumonika 4*10^9, энтерококки faecalis 18*10^6. При этом содержание бифидо- и лактобактерий 10^9. Сильно беспокоят срыгивания, больше похожие на рвоту (перед кормлением срыгивает переваренную пищу), последнее время стал болеть животик. Какое лечение в нашем случае должно быть? И откуда могло повится такое кол-во клебсиеллы, что я могу сделать, чтоб ее не было в след раз. Мы полностью на ГВ, могу ли я быть источником ее болезни?

Указанные вами изменения в кале ребенка не могут быть причиной частый срыгиваний. Бактериологический анализ кала отражает состояние микрофлоры конечного отдела кишечника, а срыгивание и рвота происходят в основном из-за нарушения пассажа пищи на уровне пищевода и желудка.
Несмотря на то, что в некоторых случаях присутствие в кале ребенка большого количества микробов из группы Клебсиелла и гемолизирующей кишечной палочки может рассматриваться как дисбактериоз, при отсутствии каких-либо внешних проявления характерных для этого состояния (сыпь на коже, плохой набор веса, анемия и пр.) никакого лечения проводить не нужно. Как показывают современные исследования в этой области, у многих совершенно здоровых детей состав кала можно охарактеризовать как дисбактериоз 3-4 степени.
Мы рекомендуем вам как можно больше держать ребенка в вертикальном положении (на плече) перед кормлением и в перерывах между кормлениями. Это поможет выгонять из желудка лишний воздух и значительно уменьшит срыгивания.
Вы не могли быть причиной заселения кишечника ребенка клебсиеллами и какого лечения вам как кормящей матери проходить не нужно.