05.04.2009 АЛЕКСЕЙ спрашивает:

СКАРЛАТИНА

МАЛЬЧИКУ 3,10ГОДА ПОЗДНО, ЛИШЬ НА13 ДЕНЬ ПОСТАВИЛИ СКАРЛАТИНУ(А НЕ ОРВИ+АЛЛЕРГИЯ), КОГДА УЖЕ НА ПАЛЬЦАХ РУК НАЧАЛА СЛЕЗАТЬ КОЖА,А В САДИКЕ ОКАЗАЛАСЬ НЕДЕЛЮ УЖ КАК КАРАНТИН ПО СКАРЛАТИНЕ.НАЧИЛИ ПИТЬ АНТИБИОТИКИЮ.СДАЛИ МАЗОК,КРОВЬ,МОЧУ-ЖДЁМ.СИМПТОМОВ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОКА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ДА И НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ИХ НАБЛЮДАТЬ,ПОЭТОМУ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЗДНЕМ ЛЕЧЕНИЕ СКАРЛАТИНЫ?ОТЛИЧАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ НАШЕГО СЛУЧАЯ ОТ КЛАССИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СКАРЛАТИНЫ НА РАННЕЙ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ? КАКОВ РИСК В НАШЕМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ? P.S.ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ, НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ-ТАКОГО НАЧИТАЛСЯ ПРО СКАРЛАТИНУ.

Здравствуйте
Лечение скарлатины на поздних стадиях болезни и профилактика возникновения осложнений проводится антибиотиками из группы пенициллинов длительного действия (обычно лекарства вводятся внутримышечно). К такому лечению прибегают для подавления хронического очага инфекции, который не был подавлен в острой фазе.
Риск возникновения осложнений скарлатины зависит от индивидуальных особенностей организма и длительности болезни.
В вашем случае риск возникновения конечно есть, однако он не велик.
Главное что нужно сделать сейчас это показать ребенка хорошему специалисту и обеспечить ему адекватное лечение.

Будьте здоровы!