04.04.2009 Марина спрашивает:

периодическое повышение температуры у ребенка

Девочке 2,5 лет. Уже 6 дней наблюдается повышение температуры в пределах от 37,3 до 37,6. То нормальная температура, то повышается в указанных пределах. Кашля, насморка, жалоб на боли нет. Ребенок вполне энергичен, играет. 20 дней назад старший сын переболел ветрянкой. У девочки признаков ветрянки нет, только температура. Вокруг рта мелкая сыпь, похожая на потницу или диатез. Тело чистое. Что это может быть?

Здравствуйте
назвать причину болезни весьма затруднительно. Повышение температуры в указанных пределах у детей наблюдается довольно часто и не всегда является признаком инфекции, более того, хорошее самочувствие ребенка уменьшает шансы того, что температура развилась на фоне инфекционной болезни. Однако не исключена возможность того, что повышение температуры является признаком начинающейся ветрянки (инкубационный период ветрянки как раз составляет около 20 дней).
Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка и в случае его ухудшения покажите ребенка врачу.