04.04.2009 Наргис спрашивает:

что значит,нижне-боковой вариант ССРЖ?

при физических работах у меня начинает очень часто биться сердце,что раньше не было,и я задыхаюсь,что то вроде одышки.Для начала сделала ЭКГ.Заключение такого:ритм-синусовый.ЧСС 58-64имп/мин.Нижне-боковой СРРЖ.Процессы реполяризации не нарушены.Мне 36лет

Здравствуйте
CРРЖ (синдром ранней реполяризации желудочков) как правило сопровождает некоторые состояния характеризующиеся повышенной возбудимостью сердечной мышцы. Это не опасное состояние не требующее никакого специального лечения. Обычно подобные изменения ЭКГ кратковременны, однако если на фоне СРРЖ появляются какие-то симптомы нужно обязательно проконсультироваться у кардиолога.