25.08.2010 Наталия спрашивает:

Какова вероятность онкологии, церроза печени или гепатита?

Здравствуйте! Мне 25, у меня хронический панкреатит, язва 12ти перстной кишки. Регулярно прохожу ФГС и узи брюшной полости(раз в пол года). В этот раз на узи дали заключение умеренное диффузное изменение печени гепаторного характера. Что это значит? На сколько это опасно? какова вероятность развития онкологии, церроза печени или гепетита? В описании сказано: размеры не увеличены, контуры ровные, чёткие, структура мелко зернистая, протоки обычные, а эхогенность повышенная. На печень никогда не жаловалась, болей нет, стул нормального цвета, не жидкий. Не курю, стараюсь вести здоровый образ жизни. Подскажите пожалйста мне, далёкой от медицины, доступным языком. Врачи-узисты особых объяснений не дают.

такого выражения как «изменение печени гепаторного характера» в медицине не существует, поэтому мы затрудняемся сказать что именно у вас нашли. Обязательно уточните как именно звучит заключение врача. вы писали письмо по памяти или у вас есть на руках заключение врача? вы уже показывали результаты вашему врачу терапевту?