25.08.2010 Ангелина спрашивает:

Дисбактериоз

Добрый день! Ребенку 2 месяца, полностью на грудном вскармливании (иногда давали водичку в жару),недавно кал стал зеленого цвета, иногда пенистый со слизью и частицами неперевареного молочка (белые комочки). Сдали анализ на углеводы и на дисбактериоз. Углеводы 0,5-1 (при референсных значениях 0-0,5 %). Заключение по дисбактериозу:Из исследуемого материала выделена гемолизирующая кишечная палочка, повышено количество кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, увеличено содержание коагулазонегативного стафилококка, увеличено количество энтерококка. Чувствительность к бактериофагам — рост обнаружен E.coli (hemoliticus), 8·10^9 КОЕ/мл Чувствительность к антибиотикам: 1 Интестинальный б-фаг S 2 Пио.комплексный б-фаг S 3 Пио. поливалентный б-фаг S 4 Коли-протейный б-фаг S R — устойчивый S — чувствительный I — умеренно-устойчивый При этом ребенка ничего не беспокои. Он не плачет, какает 3 раза в день (раньше правда быцло 5-6 раз). Требует ли это лечения и на сколько это серьезно? возможно ли лечение не антибиотиками?

В подобных случаях лечение нужно начать не с попыток нормализовать микрофлору (как, к сожалению, обычно делается ), а с попытки создать условия для развития нормальной флоры . в частности в вашем случае это будет компенсация лактазной недостаточности и нормализация углеводного обмена кишечника. Вам следует обсудить с вашим врачом возможность назначения ребенку препаратов лактазы (Лактазар, лактаза Бэби и пр.). Они совершенно безвредны и оказывают только благоприятное влияние на рост нормальной флоры и состояние кишечника.
На фоне приема препаратов лактазы флора кишечника ребенка самостоятельно нормализуется.