04.04.2009 гаухар спрашивает:

плевральные шварты

Здравствуйте!я была у пульмонолога,сделали рентген:справа в контодиагфрагмальном синусе плевральные шварты,остальные легочные поля чистые,слева купол и синусы свободные.Вывод:огранич.фиброторокс справа.Что это означает и насколько серьезно?Заранее СПАСИБО ЗА ВАШИ ответы!

Здравствуйте
Костодиафоагмальный синус (пространство между куполом диафрагмы и ребрами, куда входит нижняя доля легкого)это место где обычно скапливается жидкость в случае плеврита. Образование плевральных швартов (спаек) говорит о перенесенном воспалительном процессе (плеврите). По всей вероятности спайки ограничили часть пространства плевральной полости в котором скопилась соединительная ткань (фибророторакс).
Само по себе это состояние не опасное и ничем серьезным не грозит, однако все зависит от причины образования спаек (пневмония, туберкулезный плеврит и пр.).