04.04.2009 Рината спрашивает:

Как лечат аневризму сосудов головного мозга?

Больному 27 лет. С помощью селекционной ангиографии был поставлен диагноз-аневризма головного мозга. До постановки диагноза лечили 1,5 месяца тройничный нерв. До этого болел детскими и вирусыми болезнями. Симптомы болезни: периодическиповторяющиеся боли над правым глазом, увеличение зрачка, препущение века. Скажите пожалуйста: на сколько опасна операция на устранение аневризмы?какие могут быть последствия?

Здравствуйте
по всей видимости у больного обнаружена аневризма Вилизиевого круга, а описанные симптомы связаны с давлением аневризмы на тройничный и глазодвигательный нервы.
Лечение аневризмы проводят либо при помощи клипирования, либо при помощи эмболизации (см раздел Аневризма).
Операция по удалению аневризмы не лишена риска (после операции может развиться более или менее выраженный дефицит одной из нервных функций) однако риск операции гораздо меньше риска разрыва аневризмы.