24.08.2010 светлана спрашивает:

является ли хобл профессиональным заболеванием сварщика?

мужу 49 лет.30 лет работает сварщиком.в этом году дважды лежал в больнице.первый диагноз-хронический бронхит с астматическим осложнением.следующий диагноз-ХОБЛ(хроническая обструкивная болезнь легких).является ли хобл профессиональным заболеванием сварщика? На данный момент мужа отправляют на ВТЭК для назначения группы.Если данное заболевание является профессиональным,как можно это документально оформить как профзаболевание. Дополнение: да,муж курил.но ведь работа сварщиком не безвредна?на государственном предприятии нет той защиты при сварке,которая должна быть (например нет масок с принудительной подачей воздуха).используется самое элементарное.

конечно, профессия сварщика очень вредна и процессе сварки металлом выделяется большое количество едких паров и пыли, которые вредно влияют на легкие. В связи с этим ХОБЛ может быть признана профессиональным заболеванием сварщиков.