03.04.2009 максим спрашивает:

коррекция лечения пневмонии

Мне рентгенологически выставлен диагноз лев.верхнедолевая сигментарная пневмония.На снимке S1-2инфельтрат.Заболел в середине марта,максимальная температура 39,кашель,боль в верхнем отделе груди.Проколол 6 дней цефатоксин,температура,боль вгруди,кашель,прошли.С 29.03.появилась тем-ра до 38.,кашель сухой,утром макрота с прожилками крови.1.04.сделал рентген.Назначено лечение :цефтриаксон 1 раз в день,отхаркивающие,против кашля.У меня аллергия на пенециллин.Какие антибиотики более лучшие при данном заболевании.

В случае аллергии на пенициллин нужно исключить все антибиотики из группы В-лактамов (пенициллины, цефалоспорины и их производные).
выбор антибиотика для лечения осуществляется лечащим врачом в зависимости от типа пневмонии. Обычно в подобных случаях переходят на препараты из группы аминогликозидов, тетрациклинов, макролидов.