28.11.2008 ольга спрашивает:

Нсколько целесообразно данное лечение? чего опасаться,если не прохдит?

добрый день. ребенку почти 2 месяца. В 1 мес. и неделю у нас появился насморк-поставили диагоз гнойный ринит. Лечили називином для младенцев(5 дней), маримером и левомцетином (7дней). Насморк не прошел, но выделения стали бесцвеными при созхраненном затрудненном дыхании. Педиатр назначила маример и протаргол — так еще более недели пролечились — не помагло Теперь снова лор осмотрел- диагноз возомоторный ринит. Назначили: светлечение пяточек и личика. капли деринат и фенистил. Может в диагнозх ошибаются? моей крохе не стновится лучше! собенно по ночам носик заложен! Подскажите как быть? на что обратиь внимание, чтоб не дай Бог еще хуже не стало? заранее большое спасибо!

Здравствуйте!
По всей вероятности была предпринята правильная стратегия лечения. Смена характера насморка (ринита) с гнойного на серозный говорит о благоприятной эволюции болезни. Остаточная заложенность носа может быть следствием проводимого на данный момент лечения.Слизистая оболочка носа детей очень чувствительная и потому реагирует на любое внешнее воздействие (пусть даже и с лечебной целью).

Если состояние ребенка позволяет, рекомендуем на несколько дней прекратить закапывание в нос и любые другие процедуры раздражающие слизистую носа. Ночная заложенность носа еще не повод проводить интенсивное лечение, тем более в таком раннем возрасте. Понаблюдайте за состоянием ребенка. О любом изменении состояния ребенка обязательно сообщите специалисту.