24.08.2010 Елена спрашивает:

прописан Аугментин 4-месячному ребёнку

Ребёнок 4 мес. (родился с врождённой пневмонией) Позавчера наблюдался жидкий стул, 4-6 раз в день, зеленоватый. Вчера малыш стал капризничать, поднялась температура 37,8. Успокаивался только на руках. К вечеру темпа спала до 37. Ночь так же — 37 и сейчас стабильно, не повышается. Малыш уже не плачет, ведёт себя активно, хорошо кушает ( мы на ГВ) Сдали анализ крови. Нам только сказали об изменениях в формуле крови — обнаружены палочки. Горло — увеличены миндалины, в остальном всё в норме.Педиатр назначил Энтерожермина(5) и Аугментин. Можно ли обойтись без антибиотика? Заранее спасибо за ответ!

Мы не можем оспорить решение педиатра, так как не располагаем никаким объективными данными о состоянии ребенка. Вы можете подождать еще 1-2 дня и понаблюдать за состоянием ребенка. Если не будет повышения температуры или ухудшения общего состояния ребенка — аугментин можно будет отложить.