24.08.2010 Сергей спрашивает:

Укус клеща

После появления укусов клеща, будет ли какое нибудь изменение в анализе крови, можно ли по анализу крови понять кусал клещь или нет. При наличии симптомов укуса.

Если клещ не был носителем некоторых возбудителей болезни, то никаких изменений в составе крови после укуса клеща не будет.
Если же клещ заразил укушенного человека бореллиозом или вирусом энцефалита, то одновременно с появлением первых симптомов болезни в крови зараженного человека можно будет обнаружить и антитела к данным инфекциям.
Мы правильное поняли ваше письмо: у вас есть укус, но вы не уверены был ли это клещ?