24.08.2010 Елена спрашивает:

цефтриаксон при беременности

цефтриаксон при беременности Проходила курс лечения: Хлорид кальция (проколола 5 дней) и цефтриаксон. На 10 день укола цефтриаксона тест показал положительный результат (первый день задержки), колоть не стала, таким образом проколола 9 уколов. Сейчас задержка 4 дня и тесты положительные. Скажите, пожалуйста, какие последствия может дать цефтриаксон для будущего малыша? Следует ли прервать беременность? Ваш ответ: Несмотря на то что цефтриаксон официально противопоказан в первом триместре беременности, он относится к группе препаратов негативное влияние которых на беременность не было доказано ни одним исследованием (то есть это относительно безопасный препарат). Учитывая также тот факт что лечение проводилось в самом начале беременности когда кровеносные системы матери и плода еще очень мало взаимодействуют можно с большой степенью вероятности предположить, что прием цефтриаксона никак не отразится на вашем будущем ребенке. Для полного разрешения этого вопроса вам следует рассказать обо всем случившемся вашему врачу гинекологу, который поможет вам принять окончательное правильное решение. Обязательно сообщите нам результаты консультации у гинеколога. ———————————————————— Добрый день! Спасибо Вам за консультацию! 23.08. была на УЗИ: плодное яйцо лоцируется, 18 мм, срок 4 недели и 4 дня, р-р матки 57х43х48. Мой врач в отпуске, а у которого была толком ничего не сказал — сказал нежелательно оставлять (при этом даже не смотрел), принимала цефтриаксон с 2.08. по 09.08. Вы можете что-либо дополнить к своему ответу? Мне 24 года, был 1 аборт год назад, гр. крови — 1 отриц., у отца ребенка — полож. Очень хочется этого малыша…

Мы по прежнему считаем, что вы можете сохранить беременность. Дождитесь возвращения вашего врача, мнению которого вы доверяете. Никакой спешки нет. Вопрос о прерывании беременности можно отложить до срока 12 недель.