23.08.2010 Без подписи спрашивает:

освобождение от физкультуры в средней школе

у дочери миопия высокой степени быстро прогрессирующее течение. Рекомендовано занятие физкультурой в спецгруппе. Где мне узнать нормы физической нагрузки в спецгруппе? В каком случае дают освобождение от физкультуры на учебный год?

Уровень физических нагрузок и виды спортивной деятельности которые разрешены ребенку может определить только врач офтальмолог. Это связано с тем, что при оценке возможности ребенка заниматься физкультурой врач принимает во внимание не только степень миопии, но и состояние глазного дна, сетчатки, степень компенсации болезни и пр. Если врач офтальмолог определит у ребенка риск неблагоприятного течения болезни то он сразу выдаст справку которая позволит ребенку не посещать уроки физ.культуры год и более.