23.08.2010 Светлана спрашивает:

является ли хобл профессиональным заболеванием сварщика?

мужу 49 лет.30 лет работает сварщиком.в этом году дважды лежал в больнице.первый диагноз-хронический бронхит с астматическим осложнением.следующий диагноз-ХОБЛ(хроническая обструкивная болезнь легких).является ли хобл профессиональным заболеванием сварщика? На данный момент мужа отправляют на ВТЭК для назначения группы.Если данное заболевание является профессиональным,как можно это документально оформить как профзаболевание.

Обычно ХОБЛ развивается в результате длительного курения. Ваш муж курит?