03.04.2009 Наталья спрашивает:

жуткий насморк

Уже четыре дня у ребенка (4.5 года) сильный насморк. Препорат, содержащий ксилометазолин(0,05%), не помогает. Очень настораживает то, что температура неповышается, а остается на уровне 36,7-37,0.Пожалуйста, скажите чем лечить ребенка?

принципы лечения насморка у детей изложены в разделе Насморк.
Отсутствие повышения температуры характерно для некоторых разновидностей ОРВИ (например, парагрипп).
При неэффективности одного из сосудосуживающих препаратов можно испробовать другое лекарство, однако лучше всего просто очищать нос ребенка от накапливающейся слизи — это наиболее физиологичный и быстрый путь лечения насморка.