23.08.2010 Дмитрий спрашивает:

Насколько живучие сперматозоиды в условиях окр.среды (на воздухе, допустим, или

Насколько живучие сперматозоиды в условиях окр.среды (на воздухе, допустим, или на простыне)? Слышал, что они также очень хрупкие, допустим, если полотенцем вытереть их с полового члена, даже если они в течении 2-3 минут как то попадут с полотенца на п.о. девушки, то беременность практически невозможна, т.к. они просто не способны будут «добраться» до яйцеклетки. Действительно ли это так?

Да, это действительно так. Сперматозоиды очень хрупкие и быстро высыхают на воздухе или на сухих поверхностях.