23.08.2010 Марина спрашивает:

Опасен ли для окружающих туберкулёзный плеврит?

мне 23 года. прошла рентген обнаружили накопление жидкости в плевральной области. поставили диагноз — плеврит. первый анализ жидкости на БК не проверили. второй раз взять жидкость на анализ не получилось. Легкие чистые, мокрота БК отрицательно. лечилась в стационаре ОПТД 3 месяца(изониазид, этамбутол, пиразинамид, канамицин). комиссия врачей поставили диагноз туберкулёзный плеврит (только судя по снимкам). поставили на учёт, продолжаю лечиться, пью изониазид и этамбутол в течении 2 месяцев. В данный момент опасна ли я для окружающих? и если опасна то в какой степени? а то детский терапевт сказала, что со мной до 12 лет ребёнку (племяннице) общаться нельзя вобще!

вы совершенно не опасны для окружающих, не переживайте. Выздоравливайте!