23.08.2010 Светлана спрашивает:

Отчего я поправляюсь?

Здраствуйте! Мне 21 год. Год назад принимала мерказолил, так как был сильно понижен ТТГ. Пропила, его несколько месяцев, все пришло в норму. Сейчас сдала анализы и вот результаты ТТГ — 0,4, Т4 свободный — 0,92. В последнее время стала значительно набирать вес, хотя питаюсь в обычном режиме. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с щитовидной железой? Заранее спасибо за ответ.

ваши анализы в полном порядке — очевидно лечение оказалось эффективным. Болезни щитовидной железы часто вызывают накопление избыточного веса, поэтому обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с вашим эндокринологом и постарайтесь следить за тем как много и как часто вы едите. до лечения при высоком уровне Т4 и низком ТТГ ваш организм сжигал много энергии впустую, поэтому вы не поправлялись. После лечения когда Т4 нормализовался прежний режим питания очевидно дает слишком много калорий и потому вам нужно постараться изменить его, под контролем вашего врача.