23.08.2010 Оксана спрашивает:

Как вылечить золотистый стафилакокк в кишечнике у ребенка?

Добрый день.у нас вот какая проблема: ребенку 6мес. с 3мес. обнаружили золотистый стафилококк и дисбактериоз. Проводили курс лечения бактериофагом стафилококковым 2 раза. Кожа очистилась(была корка), но вот через 2 мес. стали появляться корочки на ножках и малыш их постоянно стал чесать. сдали анализ опять выявлен стафилококк 5*10 в 4. как проводить лечение теперь?и можно ли вводить прикорм?мы сейчас ввели только цветную капусту.

Точные рекомендации относительно лечения вам может дать только врач педиатр. Мы можем описать только общую схему лечения. При наличии явных признаков дисбактериоза у ребенка и обнаружении обильного роста стафилококка в кишечнике обычно назначают курс энтеросептиков (например, интертрикс — 5-7 дней) + курс пробиотиков на 3-5 недель + топическое лечение высыпаний на коже.
От введения прикорма на данный момент лучше воздержаться. Начните вводить прикорм после полного решения проблемы дисбактериоза.