23.08.2010 Анна спрашивает:

У меня часто бывает повышено СОЭ

Мне 23 года, уже примерно пять лет наблюдается повышенное СОЭ, оно колеблется от 19 до 57. Последний показатель — 31. Гемоглобин 120, это норма. Прошла геникологическое обследование, в этом плане я практически здорова, есть лишь небольшое воспаление после цистита, врач сказала что это нестрашно. Я страдаю хроническим ренитом после травмы переносицы уже свыше 10 лет, нос заложен почти постоянно, часто бывает ангина. Может ли это быть причиной повышения СОЭ? В остальном я чувствую себя хорошо.

Хроническое воспаление ЛОР органов может быть причиной повышения СОЭ, однако не уделяйте этому показателю слишком много внимания. СОЭ имеет диагностическую ценность только в совокупности с другими признаками и симптомами. как давно вы консультировались у ЛОР врача?