23.08.2010 Анна спрашивает:

Разноцветный лишай

Здравствуйте, мне 29 лет, уже на протяжении десяти лет периодически появляются светлые пятна на груди, шее,спине, врачи поставили диагноз разноцветный лишай и лечение состояло в обработке пораженных участков салициловым спиртом и мазями клотримазол либо экзефин 1-2 недели, но пятна постоянно появляются вновь через два-три месяца,особенно в жаркое время прогрессируют,на сегодняшний день кроме груди, шеи и спины сыпь распространилась на щеки и виски, и еще есть склонность к молочнице-не знаю связано ли это как-то, может требуется более сильное лечение или обратиться к иммунологу?

описанные вами пятная действительно могут быть признаком разноцветного лишая, который склонен к рецидивам.
вам действительно может понадобиться более серьезное лечение, которое вам может назначить врач дерматолог.
Если кроме лишая и молочницы у вас нет никаких других признаков болезни — к иммунологу обращаться не нужно.