22.08.2010 Viktoria спрашивает:

Беременность и диагностика туберкулёза

Добрый день, у меня беременность 32 нед., 1,5 месяца назад в течение 2х недель у нас гостили сестра с мужем, у которого был кашель. 4 дня назад он сделал рентген, подозревают туберкулёз, ПЦР крови у него отрицательно, мокроту пока не сдавал. У меня сейчас покашливание, темп. второй день 37,1-37,4, болит горло. Скажите, пожалуйста, что в моей ситуации можно сделать, чтобы исключить туберкулёз?

примерно на 38 неделе беременности можно будет сделать рентген легких с защитным фартуком — это наиболее информативный и надежный метод.