22.08.2010 Ольга спрашивает:

Реакция Манту

Здравствуйте!За рание спасибо за внимание!У меня такой вопрос:Мальчик 2007г.р.Контактов-нет.В семье больных-нет.БЦЖ(В роддоме)-руб.4мм.Манту в 1г.-п.5мм.(отр.),в 2г.-пропустили(болели),в 2,8мес.-п.10мм.(Манту делалась в России(мы живем в Одессе),через 7дней,после приезда,может это имеет значение,я имею в виду адаптация ребенка(другой климат,вода,да еще очень тяжело перенес дорогу)Ребенок Манту чесал,т.к. в это время наблюдалась потница(жара за 40град.),плюс ко всему в течении трех дней ребенок употреблял аллергенны продукты(шокодад,мед).,ребенок склонен к аллергии.В России посоветовали сделать Манту повторно через 3мес.,В Одессе к фтизиатру еще не ходили.Нам через пару недель в сад,путевка на руках,очень переживаем,что могут отказать.Хотелось бы узнать Ваше мнение,и по поводу результата Манту и на счет сада.И еще направляют ли с таким результатом в тубдиспансер(очень боимся туда попасть).СПАСИБО!

в такой ситуации вам нужно обязательно показать ребенка фтизиатру и спросить его можно ли в одессе сделать Диаскинтест для исключения ложно положительной пробы манту.
Без соответствующего разрешения от фтизиатра ребенку могут не разрешить посещать детский сад.
в тубдиспансер вас могут направить только в том случае если дополнительные обследования покажут что предположение о заражении ребенка верно.