02.04.2009 Галина спрашивает:

каждодневный понос

у моего мужа каждодневный понос, с газообразованием, при опорожнении туалет просто взрывается.Он не худеет, аппетит не уменьшается, много пьёт, очень много воды, перед едой, после, и как заметила позже просто глотает пищу пережёвывая её немного. Прочитала о дисбактериозе, вроде бы симптомы не те…непонятно почему потеет много тоже…помогиет пожалуйста что делать

Здравствуйте
Описанные вами симптомы по всей вероятности вызваны недостаточным перевариванием пищи: большое количество воды разбавляет пищеварительный сок, а плохо разжеванная пища плохо пропитывается пищеварительными ферментами и потому распадается не полностью. Когда плохо переваренная пища попадает в толстый кишечник она становится пищей многочисленных микробов, в ходе жизнедеятельности которых выделяются газы.
Посоветуйте мужу не пить воду перед едой или сразу после еды (или пить как можно меньше), хорошо пережевывать пищу и, в качестве вспомогательного лечения предложите ему Смекту (во время еды).