21.08.2010 ирина спрашивает:

полипоз

Год назад делала УЗИ — о полипах даже речи не было. Были проблемы с месячными, идут по 11-17 дней, назначили дюфастон. Пропила изменений никаких. Сегодня сделала УЗИ (в другой клинике) — заключение патологии полости матки (полипоз). Данные УЗИ: П/м — 29.07., матка отклонена кпереди, длина — 69, передне-задний — 51, ширина 52,5. Структура матки однородная, по задней стенке пристеночно повыш. эхогенности тень 12,5 х 6 мм. Полость не деформирована, расширена до 9 мм. М-эхо до 15 мм — внутренний контур неровный. Отражение от эндометрия: снижено. Правый яичник 42х43, фоликулярный аппарат d=2-5 мм, гипоэхогенная тень d=12 мм. Левый яичник 31х14,5 контуры нечеткие, фолликулярный аппарат — гипоэхогенный. Спросила у врача, делающего УЗИ что это значит, она объяснила, что необходимо делать соскоб, гистологию и по результатам назначать лечение. Страшно боюсь услышать самое страшное, ведь у меня двое детей 3 и 6 лет.

Не беспокойтесь, самое страшное было бы если бы сейчас вы не обратились к врачу. В вашем случае все разрешится самым удачным образом, однако не откладывайте визит к врачу. см. Все о полипах матки и шейки матки