21.08.2010 Юлия спрашивает:

высокое давление

Мне 26 лет. Вчера «скакнуло» давление до 170/120, пульс 100. Появилась давящая боль в области сердца(минут 5, потом боль прошла).Давление высокое бывает редко, но выше 150/110 ни разу не было (обычно, когда повышается давление, нижнее ЗНАЧИТЕЛЬНО выше).В аптеке посоветовали адельфан (разово понизить давление). После таблетки давление упало до 130/100. Два вопроса: 1) при давлении высоком нужно ли пить большое количество воды или наоборот не рекомендуется обильное питьё? 2) Одни говорят, что если нижнее даление повышено, то нужно проверять почки. (пиелонифрит с 7 лет, есть камушек в одной почке). А другие говорят, что нужно бы проверить сердце. Так ли это?

При высоком давлении следует ограничить количество потребляемой воды до 1,5 л в сутки, а количество соли до 2 г.
Повышение диастолического давления не является ни только показателем только болезни сердца, ни только показателем болезни почек (возможно и одно и другое в равной степени), поэтому вам нужно как можно скорее обратиться к врачу кардиологу для полного обследования.