20.08.2010 Елена спрашивает:

Можно ли лечить гнойную ангину без антибиотиков?

Здравствуйте! 4 дня назад резко сильно заболело горло, к вечеру подскочила температура, ужасно болела голова. На утро вызвала врача, мне поставили диагноз вирусная инфекция(извините, четко не помню, одностороннее восполение слизистой горла, болела только правая сторона), назначили курс лечения без антибиотиков. Через сутки у меня повыходили на поверхность гланд гнойные пробки, начала восполяться и левая сторона, и небо. Так как все лекарства были куплены и потраченна немалая сумма я попробовала парочку дней пролечиться по ранее заданному курсу, хоть и догадывалась, что тут лечение надо чуть другое, если мол не поможет — вызову врача. Дополнительно я сильно увеличила кол-во полосканий и в итоге на сегодня у меня почти прошол весь гной, температура ночью уже не поднималась. Хочу у Вас узнать, можно ли вылечить гнойную ангину без антибиотиков, не грозит ли это потом ее частыми проявлениями (знакомые напугали), ведь я вижу, что у меня пошол явный процес выздоравления и так не хочется уже выздаравливающему человеку начинать принимать такие серьезные медпрепараты. Заранее благодарна за быстрый ответ!

в вашем случае можно обойтись и без антибиотиков. Однако будьте внимательны и при малейших признаках ухудшения снова обратитесь к врачу.