02.04.2009 Лена спрашивает:

Анализ на дисбактериоз

Здавствуйте! Ребенку 2,5 года. сдали анализ кала на дисбактериоз. Результат такой: 1) Патогенные энтеробактерии — нет. 2) Общее количество кишечной палочки — 3 млн/г (норма для детей до года 100-700 мл/г, норма для взрослых 300-400 млн/г). 3) Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами — нет (норма для детей до года — до 0%, норма для взрослых — до 10%). 4) Гемолизирующая кишечная палочка — нет. 5) Лактозонегативные энтеробактерии — нет (норма для детей до года — до 5%, норма для взрослых — до 5%). 6) Кокковые формы в общей сумме микробов -нет (норма для детей до года — до 25%, норма для взрослых – до 25%). 7) % гемолитического стафилококка ко всем кокковым формам – нет. 8) Микробы рода протей – нет. 9) Грибы рода кандида – нет. 10)Бифидобактерии – 10^8 (норма для детей до года 10^7-10^10, норма для взрослых 10^7-10^10). 11)Латобактерии – 10^7 (норма для детей до года 10^7-10^10, норма для взрослых 10^7-10^10). 12)Условно-патогенные микроорганизмы – нет (норма для детей до года -0, норма для взрослых 10^2-10^3).. 13)Золотистый стафилококк – нет. Прошу Вас прокомментировать результаты. Особенно беспокоит значение общего количества кишечной палочки. Это много или мало? Хорошо или плохо? Что такое кишечная палочка вообще? Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте
Результаты анализа кала указывают на обильное заселение кишечника ребенка представителями нормальной микрофлоры (анализ сдан после курса лечения пробиотиками?) и полное отсутствие условно патогенных или патогенных штаммов. Другими слова кишечник ребенка находится в отличном состоянии.
Общее количество кишечной палочки определяется пропорционально количества других микробов. В вашем случае уменьшение количества кишечной палочки может быть связано с недавно проведенным лечением. В любом случае это положительный феномен, который не должен вас беспокоить.
Кишечная палочка — это один из наиболее распространенных представителей микрофлоры кишечника.