20.08.2010 Ирина спрашивает:

проблемы со стулом

Здравствуйте!помогите разобраться с проблемой.у 4-х летнего ребенка(мальчика) практически с самого рождения проблема со стулом, в грудном возрасте был редкий стул напоминающий запор.лекарства и массажи не помогали, педиатр посоветовал провести лечение от глистов, оно не принесло результата и анализы не подтвердили результат.в более осознанном возрасте ребенок при позывах в туалет стал сдерживаться и сжимать все в себе.на вопрос о том больно ли ему он отвечает что нет.возникает вопрос почему ребенок терпит до последнего и отказывается садится на горшок?Подскажите что может быть проблемой?

В таком случае проблемой может быть психологический дискомфорт ребенка, давление на него, запугивание (мы не говорим что это есть в вашем случае, нам это совершенно не известно!), а также некоторые заболевания пищеварительного тракта ребенка и неправильное питание. Все возможные причины запора у детей, а также подробные рекомендации по лечению запора вы найдете в разделе Запор