20.08.2010 Елена спрашивает:

сальмонеллез

Если член семьи переболел сальмонеллезом — как долго он может оставаться носителем инфекции и какие меры предосторожности необходимо предпринять?

Носительство и выделение сальмонеллезной инфекции может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Для того чтобы уменьшить риск заражения окружающих больной должен пройти адекватное лечение (антибиотики + энтеросорбенты+ пробиотики) под контролем специалиста и после окончания лечения сдать анализы кала.