20.08.2010 вера спрашивает:

беременность при диагнозе олигоастенотератозооспермия

Этот диагноз мужу уже ставили лет 5 назад. Он лечение проходил и то для ЭКО. Но когда пришел сдавать, то не было нужных спермиков. В этом году он снова сдал и такой же диагноз. Я вот думаю, стоил ли снова проходить лечение для естестественного оплодотворения или уже готовиться для ИКСИ или ЭКО. ниже еще раз даю последние данные анализов. К ним идут комменатрии мои, которые я взяла из инета (возможно я их не правильно комментирую). Объем — 2.4 мл. цвет серый вязкость норма кол.сперм в одном мл. — 15 млн.,(норма 150-60) олигозооспермия третьей степени. активных А 13%, — норма 25 % астенозооспермия малоподвижных Б 13%, (норма А+Б > 50 %) неподвижных 74%, (норма 50 %) патологических форм 13% (норма <50) лейкоциты 180, круглые клетки 1*10 (в 6 степ) лецетиновые зерна 1, нормальные формы 10 % - норма 14 %, Тератозооспермия (тератоспермия) - нарушение строения сперматозоида (его морфологии). Если более 14% сперматозоидов имеют обычную структуру - это норма. Если количество нормальных форм снижено до 5% - это абсолютное показание к процедуре ИКСИ. При содержании нормальных форм от 13 до 6% возможно проведение различных методов лечения. патологоия акросомы 56 % (29+27), Акросома - это органелла сперматозоида, содержащая ферменты, позволяющие проникновение сперматозоида внутрь яйцеклетки. паталогия нуклеосомы 26 %, паталогия шейки 6 %, паталогия хвоста 2 %, незрелые формы 1*10 (в 6 степ) МАР тест LGg 8 %, MAP тест lgA

Зачатие ребенка естественным путем в при подобных результатах спермограммы маловероятно. вам действительно следует подумать об ИКСИ или ЭКО.