19.08.2010 Екатерина спрашивает:

Золотистый стафилококк, как его лечить?

Здравствуйте, мой ребенок (6 лет) с 3 мес. страдает атопическим дерматитом. Наблюдались у аллерголога, гастроэнтеролога. Всю свою жизнь ребенок на щадящей диете.Покраснения на коже проходили от применения адвантана. С апреля 2010г. на локтях появились пятна, которые проходят три стадии развития: красные пузырьки — затем лопаются — течет сукровица — засыхают — отпадают — появляются снова. Диагноз — микробная экзема. Анализ на паразитов — отрицат. Анализ на дисбактериоз показал наличие золотистого стафилококка 10 в 6 степени.Остальные нормативы в норме, кроме (кокковые формы в общей сумме — энтерококки -60%). Лечение: энтеросорбенты, антигистаминные препараты, энцефурил, холензим, аципол. На пятна: кастеляни, паста СИД. + гормональный крем с антибиотиком, пятна исчезают. После отмены гормонального крема пятна опять возникают. Что делать, подскажите, пожалуйста.

В таком случае нужно постараться нормализовать флору кишечника (курс энтеросептиков и пробиотиков). Обязательно снова покажите ребенка врачу гастроэнтерологу для продолжения лечения.
когда вы сдавали анализ на дисбактериоз в последний раз?