01.04.2009 Елена спрашивает:

ГРИПП

Добрый вечер! Ребенку почти 6 лет, уже шестой день держится температура 39.0, Кашля нет, заложен нос , вообще не дышит( особенно когда спит),сегодня делали снимок носа- все чисто, лор говорит, что отек слизистой, капаем нафтизин не помгает, При тепературе иногда жалуется на боле в животе. Сбиваем парацетамолом и нурофеном,ибуклином по инструкции, но там написано, что для снятие лихорадки нужно принимать не более пяти дней( Что принимать тогда дальше? Сегодня сдавали общий анализ крови и мочи кровь:гемоглобин 135 Эритроциты 6,6 Лейкоциты 9.6 Сегментоядерные 70 Эозонофилы 1 Скорость оседания эритроц.6 Моча в норме. Сегодня начали принимать амоксиклав (125мг) Еще у ребенка на пятый день болезни воспалился глаз( как приконьюктивите, только без гноя) Может ли такое быть от высокой температуы( полопались сосуды)? При температуре появляются раздражение на кожи, ввиде покраснений участками, особенно на шее или около ушей? а на лбу даже вздутия , в двух местах ввиде небольшой шишки , но когда температура спадает, все это исчезает( только шишки слегка остаются)Можеть ли быть аллергическая реакция на вирус? Или температуру? Извините, за столь подробные изъяснения! Очень жалею, что в первые дни болезни не стали принимать противовирусные препараты( не считая афлубин) Есть ли смысл сейчас начать давать арбидол или ремантадин? Очень перживаю, посоветуйте пожалуйста,как нам улучшить состояние и помочь организму спарвиться без последсвий!!

Здравствуйте
По всей видимости у ребенка аденовирусная инфекция — одна из разновидностей ОРВИ. При аденовирозе наблюдается описанный вами конъюнктивит и выраженное поражение слизистой носа. Обычно болезнь протекает благоприятно.
Вы начали правильное лечение.
Продолжайте сбивать температуру (можно использовать и физические методы см. Температура).
Прием противовирусных препаратов на данный момент не даст совершенно никакого эффекта.
Давайте ребенку обильное питье и калорийную пищу. В течение 2-3 дней симптомы болезни пойдут на спад.