18.08.2010 Павел спрашивает:

Удушье, головокружения…

Здравствуйте! Мне 20 лет. 4 года назад мне был поставлен диагноз ВСД. Страшно болела голова, чувство тревоги и т.д. Последние 2 года бывают случаются кризы, но с этим справляться научился. Но вот уже 3 месяца меня тревожат следующие симптомы: -удушье — неприятное ощущение в левой половине грудной клетки — головокружение — страх умереть/задохнуться/упасть в обморок — постоянно думаю о том что мне может стать хуже — чувство что вот-вот упаду в обморок — чувствую пульс в висках — Зажатость сосудов в шее. На сайте я уже прочитал многие ответы на вопросы, схожие с моим, и в большинстве случаев вы отвечали что это ВСД и ГВС. Но дело в том, что за неделю до первого приступа я получил удар в район грудной клетки. Может ли это быть что-то другое, а не проявления ВСД? И вообще посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мучаюсь каждый день. P.S. Из болезней которые у меня есть- это ВСД, остеохондроз грудного и шейного отдела. Заранее спасибо!

Описанные вами симптомы не могут быть следствием удара в грудь и являются типичным проявлением ВСД. Вы изучили наши рекомендации в статье Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении? какое лечение по поводу ВСД вы принимаете?