18.08.2010 Галина спрашивает:

Осложнение после отита

Мне 50 лет.10 дней назад у меня заболело ухо.Ехали в машине- было душно;открыли окно и меня продуло сильно.В результате бронхит и отит правого уха.Лечение:УВЧ-3 раза, амосин-7дн,капли в ухо»Ципромед»,капли в нос «Ксилен»,таблетки»Кларитин».После 3-х дневного курса лечения у меня заложило второе ухо.Сейчас больничный мне закрыли,а заложенность ушей не прошла и слышу плохо. Лор сказала,что все должно постепенно пройти и что возможно это у меня давление, посоветовала обратиться к терапевту.Я боюсь, что останусь глухой. посоветуйте пожалуйста.что мне делать?

Заложенность ушей в вашем случае является следствием сохранения отека барабанной полости и слуховой трубы после перенесенного воспаления, однако не беспокойтесь, это не может привести к глухоте. Если вы заметите появление болей в ушах или прогрессивное ухудшение слуха в течение последующих 7-10 дней обязательно снова обратитесь к врачу.