18.08.2010 Людмила спрашивает:

как я могла заразить ребенка?

Мне 29 лет. По роду деятельности ежегодно прохожу диспансерные обследования с флюорографией легких. В августе 2008г все было в порядке. Потом забеременела, родила ребенка, чувствовала себя хорошо. В августе 2010 решила выйти на работу. На ФГ — затемнение в легких, в ПТД поставили диагноз очагового туберкулеза. Тень на рентгене очень «мягкая», говорят очаг свежий, заболела, судя по всему, недавно. МБТ (-). Какова вероятность, что я могла заразить ребенка и близких мне людей?

вероятность заражения других людей в вашем случае очень мала, не переживайте и скорее начните лечение. Очень скоро вы поправитесь!