18.08.2010 надежда спрашивает:

месячные начались раньше срока

Здравствуйте доктор. Мне 43 года. 2008 году была проведена операция(удален правый яичник)дермоидная киста. Постоянного цикла у меня небыло сдевичества. Периоды колебались как от 21 до 45 итд дней. Принимала окдо операции14 лет. Беременностей — 2 .Абортов небыло. Последние месячные прошли с 29 июля по 03 августа, а через 18 дней появились выделения(15 августа)которые перешли в обычные месячные,какие у меня обычно проходят. Может ли быть такое(раньше срока хотябы до периода в 21 день) на 4 дня??? Как понимаете обратиться к доктору сейчас нет возможности так как живем в населенном пункте удаленном от ближайшего города. Как только появится возможность отправлюсь к врачу. А пока ее нет. После операции 2 раза была на узи, через полгода,и 2 года все было в норме.

Такое раннее начало менструации вполне возможно, особенно в вашем возрасте и после операции при которой был удален яичник (это начало пременопаузы). Если вы заметите что и следующий цикл будет короче или если у вас появятся кровянистые выделения между двумя менструациями — обязательно обратитесь к врачу.