01.04.2009 Алексей спрашивает:

У ребёнка после манту начинается алергия пищевая , что делать?

ребёнок 3года 8 месяцев. Уже третий год после манту наблюдаются алергические реакции на продукты. И третий год подряд после прививки начинается ОРЗ, проходит очень тяжело темпиратура 39, кашель до рвоты в течении двух недель. Наш врач говорит,что это прсто совпадения. Алергии на эту пробу не бывает, следите за питанием.

Мы разделяем мнение вашего врача лишь частично. Аллергия на пробу манту может быть, однако невозможно, чтобы проба манту провоцировала пищевую аллергию. Также маловероятно, что прививки становились причиной ОРЗ.
В качестве профилактического средства до и после прививки можно давать ребенку небольшие дозы супрастина, который поможет избежать развития аллергических реакций.